Во Львове приняли бюджет города на 2021 год: куда пойдут деньги

Во Львове приняли бюджет города на 2021 год: куда пойдут деньги

Фото: pixabay.com

На жилищно-коммунальное хозяйство планируют потратить более 1 млрд грн, а на соцобеспечение — более 736 млн грн.

Львовский городской совет принял бюджет Львовской ОТГ на 2021 год в сумме 9,7 млрд грн. За такое решение во время заседания 29 декабря проголосовали 54 депутата.

Доходы бюджета Львова на 2021 составят 9,7 млрд грн, а расходы — 10,7 млрд грн, информирует пресс-служба ЛГС.

"При планировании доходов бюджета Львовской городской территориальной громады на 2021 год учтена динамика выполнения доходной части бюджета за 2018-2020 годы, прогнозные поступления по данным органов Государственной налоговой службы Украины, отраслевых управлений Львовского городского совета. Базовым источником наполнения общего фонда городского бюджета в 2021 году остаются налог и сбор на доходы физических лиц, удельный вес которого составляет 61,2% к объему доходов общего фонда", — сказал директор департамента финансовой политики Львовского горсовета Олег Ищук.

В следующем году, в частности, планируют такие расходы:

  • на образование — 4,3 млрд грн;
  • социальную защиту и соцобеспечение — 736,1 млн грн, в том числе на реализацию социальных программ в области семьи, женщин, молодежи и детей — 57,1 грн;
  • культуру и искусство — 231,3 млн грн;
  • физическа культура и спорт — 132,2 млн грн;
  • жилищно-коммунальное хозяйство — 1 млрд 60,5 млн грн;
  • на транспортную инфраструктуру и дорожное хозяйство — 8,3 млн грн;
  • на проектирование, реставрацию и охрану памятников архитектуры предусмотрено 2,7 млн грн.

В городском совете отметили, что депутатская комиссия финансов и планирования бюджета обязалась изучить все программы и вернуться к рассмотрению их финансирования на следующем сессионном заседании, которое должно состояться ориентировочно 4 февраля 2021 года.

Между тем, мэр Львова Андрей Садовый назвал принятый бюджет Львовской городской территориальной общины на 2021 год социально ориентированным: речь идет о более 11 млрд гривен.

"Речь идет о тех средствах, которые община города выделяет для функционирования нашего города, — это больше 11 млрд гривен. Это очень большие средства, но здесь оплата труда и педагогов, и медиков, и социальная помощь. Фактически, мы приняли социально ориентированный бюджет" — сказал Садовый.

Резервный фонд бюджета Львовской ОТГ установлен в сумме 70 млн грн.

Напомним, ранее депутаты Львовского областного совета приняли бюджет Львовщины на 2021 год.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация