Стоял на балконе с 5-месячным ребенком и ждал спасения: на Львовщине из-за аккумулятора загорелась квартира

Стоял на балконе с 5-месячным ребенком и ждал спасения: на Львовщине из-за аккумулятора загорелась квартира

Фото: Управление ГСЧС во Львовской области

Отец с ребенком оказались в огненной ловушке.

В городе Жовква Львовской области из охваченной огнем квартиры спасли мужчину с 5-месячным ребенком. Пожар возник на втором этаже пятиэтажного жилого дома, вероятно, из-за аккумулятора, стоявшего в коридоре в шкафу-купе.

Об этом рассказали в ГСЧС Львовщины.

Уведомление о пожаре на ул. Дорошенко, 12б спасатели получили 21 декабря в 16:50.

Как выяснилось, на момент пожара в квартире находился мужчина с 5-месячным ребенком. Выйти из опасного помещения мужчина самостоятельно не мог, так как очаг пожара был у входной двери. Пожар вызвал сильное задымление.

К моменту прибытия спасателей мужчина с ребенком на руках был на балконе.

За считанные минуты к месту происшествия прибыли пожарные и полцейские.

С помощью выдвижной лестницы спасатели на руках спустили ребенка с балкона и передали работникам скорой помощи для осмотра. Поскольку мужчина не смог спуститься с балкона по лестнице, спасатели вывели его из опасного помещения, наполненного токсичным дымом, на свежий воздух и передали работникам медицинской помощи.

Параллельно со спасением потерпевших чрезвычайники тушили пожар. Поэтому благодаря своевременному привлечению сил и средств удалось оперативно ликвидировать возгорание и не допустить распространения огня. В 17:01 пожарные локализовали пожар и в 17:10 ликвидировали. В результате пожара огнем уничтожены вещи домашнего обихода на площади 5 кв. м и входная дверь. Также повреждены стены на площади 3,5 кв. м и перекрытие на площади 5 кв. м.

Вероятно, пожар вызвал аккумулятор, стоявший в коридоре в шкафу-купе.

Причины и детали происшествия выясняют правоохранители.

Угрозы при использовании альтернативных средств электроэнергии и обогрева

По данным МВД, в Украине растет количество случаев отравления угарным газом. Больше всего случаев зафиксировано в Львовской, Киевской, Днепропетровской областях.

Кроме отравлений угарным газом, есть другие угрозы при использовании альтернативных средств обогрева, неправильная эксплуатация которых приводит к взрывам или пожарам.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация