Сложная зима впереди: во Львове готовятся к блэкаутам и дефициту газа
Городской голова также предупредил горожан о задержке отопления.
Львов / © pixabay.com
Львов готовится к возможным обесточиваниям. Город переходит в режим тестирования альтернативных источников. Впрочем, отопительный сезон не начнется в ближайшие недели.
Об этом заявил городской голова Львова Андрей Садовый.
“Зима может быть сложной. Сегодняшняя ночь в Киеве это еще раз доказала. С завтрашнего дня переводим Львов в режим тестирования. Делаем это каждый год, но впервые одновременно по всему городу”, — подчеркнул чиновник.
Уже в эти выходные во Львове отключат светофоры от основного питания и переведут на альтернативное, чтобы убедиться, что в случае блэкаута они будут работать.
Городской голова сообщил, что пока отопительный сезон во Львове не начнут. Однако по заявкам отопление начали в школах, садах и больницах. Впрочем, пока нет лимитов, город не может запускать ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на полную мощность.
“Что касается отопления — действительно холодно. Но сейчас ситуация в стране такая, что ближайшие несколько недель мы не сможем подать отопление. На октябрь лимит газа составляет 8 млн м3. Чтобы полноценно пройти осенне-зимний период с октября, нужно еще 10 млн. Их нет. Надо немного переждать, чтобы сделать все правильно, чтобы зимой все-таки тепло было”, — подчеркнул Садовый.
Напомним, городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив прогнозирует тяжелую зиму из-за вероятных отключений газа. По его словам, к отключению света население хоть как-то готово, а вот к проблемам с газоснабжением — нет.
Заметим, что мэр Харькова Игорь Терехов считает, что для города грядущая зима будет самой сложной за всю войну. В последние несколько дней РФ атаковала три трансформаторные подстанции, которые питали областной центр. Эти удары стали очень серьезными для мощностей “Харьковоблэнерго”.