Откроют ли аэропорт во Львове: Садовый рассказал
Андрей Садовый объяснил, почему аэропорт «Львов» не может возобновить работу по примеру Израиля.
Аэропорт во Львове
Открытие львовского аэропорта для регулярных рейсов сегодня остается невозможным из-за риска безопасности, несмотря на длительные дискуссии по возобновлению авиасообщения.
Об этом городской голова Львова Андрей Садовый рассказал в комментарии «24 каналу».
Городской голова отметил, что сравнение с Израилем, где аэропорт в Тель-Авиве работает несмотря на постоянные угрозы, не вполне корректно из-за существенной разницы в оборонных ресурсах.
По словам Садового, у Израиля значительно большее количество зенитных ракетных комплексов Patriot и специфические меры безопасности, которые в настоящее время невозможно полноценно воспроизвести в украинских реалиях.
Несмотря на текущие ограничения, глава Львова подчеркнул, что ожидает появления «окна возможностей» для возобновления работы авиаузлов в Украине. Речь идет о потенциальном открытии стратегических аэропортов не только во Львове, но и в Киеве, как только уровень защиты неба и общая ситуация безопасности позволят принимать гражданские самолеты.
Напомним, ранее мы писали, что в апреле-мае 2025 планировали во Львове открыть для авиационных полетов международный аэропорт. Среди других возможных дат планировали открыть небо летом.