Женщина за введение суда в заблуждение получила год условного заключения, а подозреваемые в изнасиловании требуют до 350 тыс. грн возмещения.
Жительница Радехова, что на Львовщине, соврала суду о своем изнасиловании. Женщина заявила, что трое парней, применяя физическую силу, положили ее на собачью будку и изнасиловали.
За то, что женщина дала ложные показания, Каменка-Бугский районный суд признал ее виновной и назначил ей три года тюрьмы, однако освободил от отбывания наказания, установив год условного заключения, информирует ZAXID.NET.
В приговоре суда, который обнародовали 21 апреля, указано, что изнасилование, по словам женщины, якобы случилось еще в июне 2013 года в Радехове.
Во время следствия потерпевшая неоднократно давала показания о своем изнасиловании. Однако в 2018 году она изменила показания и суд оправдал подозреваемых в изнасиловании. Тогда женщина заявила, что заявление об изнасиловании написала в состоянии алкогольного опьянения. Она якобы боялась правоохранителей, которые якобы угрожали ей тюрьмой, если она откажется от своих показаний. В половые сношения со всеми подсудимыми она вступила добровольно.
Во время заседания суда женщина заявила, что сожалеет, что солгала о факте изнасилования, осуждает свои действия и просила суд его строго не наказывать.
Суд признал ее виновной в даче ложных показаний и введении суда в заблуждение.
Между тем двое подозреваемых в изнасиловании сейчас судятся, требуя взыскать из госбюджета 300 и 350 тыс. грн морального ущерба. Суды первой инстанции удовлетворили их иски, одно дело находится на рассмотрении апелляционного суда, другое — в кассации.
Напомним, известную актрису, бывшую жену Джонни Деппа Эмбер Герд, которая обвинила его в домашнем насилии, уличили во лжи.