Из-за стресса теряла равновесие: в Охматдете заново научили ходить 2-летнюю девочку из Мариуполя.
Ребенок в начале войны два месяца просидел с мамой в подвале.
Двухлетняя Марианна с мамой в больнице/Фото: ЛОДКЛ "Охматдет"
Из "Охматдета" выписали 2-летнюю Марианну из Мариуполя, которая в начале полномасштабной войны в течение двух месяцев жила в подвале и из-за стресса потеряла навыки ходьбы.
Об этом рассказали во Львовской областной детской больнице "Охматдет".
Девочка родилась и росла в Мариуполе. Первые два месяца полномасштабного вторжения в РФ семья жила в подвале дома. На улицу выходили редко, чтобы приготовить еду на открытом огне.
"Однажды из-за мощной ударной волны колясочку с дочерью отбросило к стене. Марианна сильно ударилась головой. Она молчала и не выдавала никакой реакции целые сутки. Она заплакала вечером на следующий день", – рассказывает Мария о стрессе дочери.
В подвале у ребенка начались проблемы с желудком.
"Губы, пальчики синели, глаза закрывались. Она ни на что не реагировала", – добавляет Мария.
В результате семья решила эвакуироваться из города. Сначала поехала в Бердянск, а дальше – на Львовщину.
Двухлетняя Марианна из Мариуполя в больнице/Фото: ЛОДКЛ "Охматдет"
Когда медики обследовали девочку, у нее обнаружили нарушение равновесия, она не могла ходить и бегать, постоянно падала. Причиной утраты навыков ходьбы медики назвали стресс.
В течение года с Марианной работали физические терапевты, эрготерапевты, психологи, терапевт языка и речи.
Теперь ребенок может нормально ходить.
Напомним, в оккупированном Мариуполе умер годовалый ребенок из-за отсутствия оборудования и профессиональных врачей.
Читайте также:
В оккупированном Мариуполе фактически появился рынок рабов — Андрющенко
В Мариуполе открыли супермаркет в помещении, где раньше был импровизирован морг.
Оккупанты в Мариуполе по-новому маркируют технику и увеличивают количество военных (фото)